VEF > Visto en las Redes > Cuando comparas el sistema alimentario con unas fotos algo ventajistas y el zasca se hace solo
Arriba
19
Enviado por saray el 3 Dec 2019, 22:25

Cuando comparas el sistema alimentario con unas fotos algo ventajistas y el zasca se hace solo


basura,comida,fruta,pelada

Vía: https://twitter.com/GatoDesgraciao/status/1201831938501337088


Etiquetas: basura comida fruta pelada
Reportar por inapropiado

Quizás también te interese:

Enlace a Gente sin corazón que se atreve a robar esto por Navidad, no merece nada, por @lorenillasmile Enlace a WillyRex manda un aviso, así ha cambiado su vida en solo un año, por @miirerme Enlace a Nueve muestras de arte de lo que los españoles solemos hacer cuando nieva, por @payasyn_

Vídeo relacionado:

Enlace a Cuando vas a comer a casa de tu abuela
#3 por kirtash_91
4 Dec 2019, 13:48

#1 #1 eneas26 dijo: Donde compra por 1€ fruta? Mira hoy mismo: plátanos de Canarias (6 unidades): 3'29€ Que si que estoy de acuerdo en que lo del vasito es una tontería pero que no me joda que la fruta (que no este pocha) no vale 1€@eneas26 Pues mira, ayer compre 5 naranjas cojonudas por 0,96. 3 Manzanas por unos 80 centimos, peras por mas o menos lo mismo. Todo depende de la fruta. Y ninguna estaba pocha.

A favor En contra 18(22 votos)
#6 por edena_ruh
4 Dec 2019, 13:55

#1 #1 eneas26 dijo: Donde compra por 1€ fruta? Mira hoy mismo: plátanos de Canarias (6 unidades): 3'29€ Que si que estoy de acuerdo en que lo del vasito es una tontería pero que no me joda que la fruta (que no este pocha) no vale 1€Precisamente los plátanos de Canarias están en escasez y hace cosa de un año subieron los precios debido a ello. El resto de frutas (entiéndase frutas normales de temporada, nada de aguacates ni frutas tropicales) son asequibles para cualquiera

A favor En contra 14(14 votos)
#7 por alserg
4 Dec 2019, 14:05

Comprar manzanas y por 1 euro no tendréis 1 ración sino un kg entero.

A favor En contra 11(11 votos)
#14 por elasaid
4 Dec 2019, 17:10

#1 #1 eneas26 dijo: Donde compra por 1€ fruta? Mira hoy mismo: plátanos de Canarias (6 unidades): 3'29€ Que si que estoy de acuerdo en que lo del vasito es una tontería pero que no me joda que la fruta (que no este pocha) no vale 1€mandarina 1'99€/kg
Kaki persimon 1'75€/kg
Uva red glove 1'89€/kg
Pera conferencia 1'10€/kg
Naranja 1'59€/kg
Golden 0'99€/kg...

Estos son mis precios, tienda de barrio en zaragoza. Por supuesto hay otros más caros, pero puedes comprar fruta de calidad sin pasarte de precios.

A favor En contra 8(10 votos)
#5 por flatulencias
4 Dec 2019, 13:54

Anuncios de mcdonalds en todas partes. Nunca veras un anuncio de una pera. No veras un cine vendiendo fruta para sus salas

A favor En contra 4(6 votos)
#12 por lorna_cole
4 Dec 2019, 16:25

#9 #9 cdr74 dijo: Bueeenooo...EEUU. una banana=0,99 centavos (oferta) una manzana=1$ y mejor no pienso en lo q valen las verduras y frutas en UKEn EEUU y UK los precios de la fruta y la verdura son prohibitivos. Un kg de pescado blanco (halibut) por casi 20$, la libra (que no el kg) de manzanas por 3 libras... una salvajada. Ese era uno de los principales problemas que apuntaba el documental "Fed Up" como causa de obesidad infantil, que era más barato comprar un menú de comida rápida que una cena sana en un supermercado. Eso, y que los supermercados de verdad están en las afueras y necesitas auto, mientras que las tiendas de barrio casi nunca tienen fruta, verdura ni carne o pescado frescos. En UK hay supermercados más céntricos pero son caros de narices.

A favor En contra 4(6 votos)
#8 por skuldnornao
4 Dec 2019, 15:19

Nunca he entendido esto. Las patatas aparte de pelarlas y cortarlas, hay que freirlas. ¿Por qué es más cara la fruta?

1
A favor En contra 3(7 votos)
#18 por jamsexion
5 Dec 2019, 20:05

Un poco de razón sí que le doy. Otra cosa es que seas un gordo. Pero la comida grasienta e insalubre es, por lo general, más barata o sino más "accesible" para los pobres.

Por eso hay tanto pobre gordo.

A favor En contra 2(2 votos)
#2 por bersuitero1991
4 Dec 2019, 13:42

También hay verduras que son jodidamente baratas y no necesitan cocción, como la zanahoria, lechuga, brócoli y espinaca. Ahora, si lo que pasa es que simplemente te gustan las frituras dilo sin reservas...estás en tu derecho.

A favor En contra 2(8 votos)
#4 por garub
4 Dec 2019, 13:54

haber por un 1,50 euros te puedes pillar
2.7 plátanos de Canarias que son jodidamente caros por cierto o 4 manzanas y media golden del Mercadona o 8.3 mandarinas es decir con un 1,50 tines fruta

A favor En contra 2(4 votos)
#9 por cdr74
4 Dec 2019, 15:38

Bueeenooo...EEUU. una banana=0,99 centavos (oferta) una manzana=1$ y mejor no pienso en lo q valen las verduras y frutas en UK

1
A favor En contra 1(1 voto)
#10 por alserg
4 Dec 2019, 15:43

#8 #8 skuldnornao dijo: Nunca he entendido esto. Las patatas aparte de pelarlas y cortarlas, hay que freirlas. ¿Por qué es más cara la fruta? básicamente porque producir 1kg de patatas en el campo cuesta la mitad o menos incluso que 1kg de manzanas o peras. Y en otros casos aún es más caro.
Y cortar + congelar lo hace una máquina enorme con lo que a tanto el kg es barato.
Y freír... Un adolescente por 900€/mes te fríe las que quieras.

A favor En contra 1(5 votos)
#13 por lorna_cole
4 Dec 2019, 16:27

#1 #1 eneas26 dijo: Donde compra por 1€ fruta? Mira hoy mismo: plátanos de Canarias (6 unidades): 3'29€ Que si que estoy de acuerdo en que lo del vasito es una tontería pero que no me joda que la fruta (que no este pocha) no vale 1€Los plátanos, fuera de Canarias, valen el doble o el triple, incluso (según la época y el sitio). En Canarias suelen estar a 1'5€ el kg, aunque este año han subido un poco (a 1'97€/kg los vi ayer en el supermercado), pero en cualquier supermercado puedes comprar manzanas, o fruta de temporada, por unos 1-2€/kg sin problemas (ahora aprovecha que es época de manzanas, peras y cítricos). Ayer mismo vi una oferta: 6 kg de naranjas por 5'40€ (0'90€/kg). Zumito hasta hartarse.

A favor En contra 1(3 votos)
#19 por forax
7 Dec 2019, 20:25

#1 #1 eneas26 dijo: Donde compra por 1€ fruta? Mira hoy mismo: plátanos de Canarias (6 unidades): 3'29€ Que si que estoy de acuerdo en que lo del vasito es una tontería pero que no me joda que la fruta (que no este pocha) no vale 1€@eneas26 ¿Qué eran, de Channel los plátanos? Porque si no te han timado pero bien, chaval.

A favor En contra 0(0 votos)
#11 por cdr74
4 Dec 2019, 16:05

La última vez compré 10kg de patatas 2€ (,hace 15 días) y sé q los agricultores ganas dinero

A favor En contra 0(0 votos)
#15 por ruroc5
4 Dec 2019, 22:29

Soy alérgico a la fruta :')

A favor En contra 0(0 votos)
#16 por fbravo
5 Dec 2019, 00:32

Naranjas 2k 1 euro en la frutería de la esquina

A favor En contra 0(0 votos)
#17 por rhodesian_ridgeback
5 Dec 2019, 01:18

Un puto kilo de plátanos cuesta menos de 2 euros. Comprar la fruta pelada y troceadad es de ser un inútil extremo, ademas de que pierde sabor y jugosidad

A favor En contra 0(0 votos)
#1 por eneas26
4 Dec 2019, 13:37

Donde compra por 1€ fruta? Mira hoy mismo: plátanos de Canarias (6 unidades): 3'29€ Que si que estoy de acuerdo en que lo del vasito es una tontería pero que no me joda que la fruta (que no este pocha) no vale 1€

5
A favor En contra 14(22 votos)

Deja tu comentario

Necesitas tener una cuenta en VistoenlasRedes.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!