VEF > Visto en las Redes > Solo podemos decir GRACIAS por esto, @_merchero
Arriba
10
Enviado por Juliacat el 21 ago 2018, 10:32

Solo podemos decir GRACIAS por esto, @_merchero


ahoramismolopruebo,casero,larecetamásricadelmundo,medaalgo,oreoshake

Vía: https://twitter.com/_merchero/status/1031527081128222726


Reportar por inapropiado

Quizás también te interese:

Enlace a #MultiplicocomoPaulinaRubio 1x1=1 Enlace a Así da gusto ser criticado por @Soy_Moe Enlace a Se le enciende muy pronto la llama si le cabreas

Vídeo relacionado:

Enlace a Puños caseros para romper ladrillos
destacado
#4 por mariyerbas
21 ago 2018, 16:44

Debe de estar bueno. Pero yo por ejemplo, prefiero comerme una teta

A favor En contra 38(44 votos)
#6 por n3buresp1997
21 ago 2018, 17:26

Para los que crean que hacer un helado cuesta muy caro...
Con 6€ te compras un Oreo Shake
Con todo eso que compras para hacer el batido (6€ si te lo montas bien porque no tienes que comprar marcas originales ni que tengan pepitas de oro, hacendado, marca día y demás, sirven), tienes para hacer 3 y pico

2
A favor En contra 13(13 votos)
#7 por atopeconlacope
21 ago 2018, 18:56

#6 #6 n3buresp1997 dijo: Para los que crean que hacer un helado cuesta muy caro...
Con 6€ te compras un Oreo Shake
Con todo eso que compras para hacer el batido (6€ si te lo montas bien porque no tienes que comprar marcas originales ni que tengan pepitas de oro, hacendado, marca día y demás, sirven), tienes para hacer 3 y pico
pero, a ver, cómo va a costar lo mismo hacerlo tú a qué te lo hagan? Entonces que negocio tendrían ellos? Tienen que pagar cocina, servicio, materias primas y mantenimiento de local además de sacar un beneficio, obvio que cuesta un tercio de lo que vale hacerlo. De la misma forma podrás hacerte un VipsClub por un tercio de lo que cuesta en el restaurante.

A favor En contra 4(6 votos)
#2 por s3if3r
21 ago 2018, 16:35

Será por buenas heladerías económicas y como mejor producto que Vip's, como pa ir a dejarte la pasta ahí en un batido de helado...

A favor En contra 2(8 votos)
#10 por n3buresp1997
22 ago 2018, 18:03

#9 #9 solovengoaquejarme dijo: #6 @n3buresp1997 Claro, pero el servicio también se paga. Algunos os pensáis que los 6€ son sólo por el batido, pero son también para comprar los ingredientes, tener a alguien que te lo elabore, a alguien que te lo lleve a la mesa, que te lo puedas tomar sentadito en una mesa, ... Tu en tu casa te haces 3 y pico pero pierdes tiempo y te lo tienes que servir tu. Sinceramente, en este caso no me compensa ir a la compra y tirarme 10 minutos haciendo un batido por ahorrarme 3 euros, porque además suele ser un producto que apetece al momento y no sueles planificar tomarte.@solovengoaquejarme no me globalices por favor ;) Yo nunca he dicho que cueste más por la cara que tienen ellos de cobrarte más. Sé perfectamente que el servicio se paga, solo hice la observación de que algunas personas creen que hacer el helado cuesta lo mismo que que te lo hagan, y no es así, en ningún momento dije que los precios son desorbitados y que te cobran tanto por la cara. Para mí no cuesta tanto hacerlo cuando traigo amigos al campo o a casa, eso ya depende de la persona. También lo pido de vez en cuando en algún sitio por la comodidad, yo no tengo problema ninguno. "Algunos OS creéis" que la gente solo viene aquí a quejarse" y no es así, te pega mucho tu nombre de usuario :D.

PD. Desde cuándo se tarda 10 minutos en hacer un batido? Si fuese así, VIPS por ejemplo sería muy lento. Eso como mucho son 2 minutos, no te vas a morir.

A favor En contra 1(1 voto)
#9 por solovengoaquejarme
22 ago 2018, 13:47

#6 #6 n3buresp1997 dijo: Para los que crean que hacer un helado cuesta muy caro...
Con 6€ te compras un Oreo Shake
Con todo eso que compras para hacer el batido (6€ si te lo montas bien porque no tienes que comprar marcas originales ni que tengan pepitas de oro, hacendado, marca día y demás, sirven), tienes para hacer 3 y pico
@n3buresp1997 Claro, pero el servicio también se paga. Algunos os pensáis que los 6€ son sólo por el batido, pero son también para comprar los ingredientes, tener a alguien que te lo elabore, a alguien que te lo lleve a la mesa, que te lo puedas tomar sentadito en una mesa, ... Tu en tu casa te haces 3 y pico pero pierdes tiempo y te lo tienes que servir tu. Sinceramente, en este caso no me compensa ir a la compra y tirarme 10 minutos haciendo un batido por ahorrarme 3 euros, porque además suele ser un producto que apetece al momento y no sueles planificar tomarte.

1
A favor En contra 1(1 voto)
#8 por hlynn
21 ago 2018, 23:29

Pero...los del Vips igual tienen algo que decir al respecto...lo de publicar recetas de marcas registradas no es muy legal

A favor En contra 1(3 votos)
#5 por solovengoaquejarme
21 ago 2018, 17:04

El Oreo Shake del Vips cuesta unos 6€. Es carete pero tampoco sale por medio riñón, y hacerlo en casa también cuesta dinero y tiempo. Que diga que se quería hacer la guay por Twitter y acabamos antes.

A favor En contra 2(8 votos)
#1 por donaldtrumpbrainexplote
21 ago 2018, 16:10

Creo que sólo las cuatro bolas de helado ya cuesta más que todo el batido

A favor En contra 6(10 votos)
#3 por kytek
21 ago 2018, 16:40

La marca se PAGA.

A favor En contra 8(12 votos)

Deja tu comentario

Necesitas tener una cuenta en VistoenlasRedes.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!