VEF > Visto en las Redes > También puedes comer arroz blanco si quieres por @randymeeks
Arriba
Para hacer algo más llevadero el confinamiento, hemos creado este pequeño site: coronaviral.es ¡Échale una ojeada y colabora!
16
Enviado por Anne Rice el 16 Jul 2015, 14:20

También puedes comer arroz blanco si quieres por @randymeeks


700,año,comer,comes,compra,concursante,El Corte inglés,macarrones,MasterChef,miseria,nada,regala,regalo

Vía: https://twitter.com/randymeeks/status/621639104682426368


Reportar por inapropiado

Quizás también te interese:

Enlace a Una chica busca habitación para alquilar, y puedes imaginarte el trato que le ofrecen, por @paatriilopezz Enlace a Tres obreros robaron papel higiénico a una mujer que escondía miles de rollos en el patio trasero de su casa Enlace a Ya nada volverá a ser como antes, por @cyparisus

Vídeo relacionado:

Enlace a Un leopardo intenta comerse una cámara oculta
#1 por el_west300
17 Jul 2015, 23:39

Con los precios del Corte Inglés creo que ni macarrones.

A favor En contra 27(29 votos)
#2 por bakalacoimbra
18 Jul 2015, 01:00

Que sinvergüenzas , vale que a caballo regalado no hay que mirarle el diente , pero que no lo llamen "la compra de un año" yo vivo con mi novia y la compra del mes son unos 300€ , 75/80 por semana

2
A favor En contra 14(20 votos)
#3 por tresveinticuatro
18 Jul 2015, 01:31

Y encima a no ser que viva al lado a lo mejor le sale más cara la gasolina.

A favor En contra 12(14 votos)
#4 por dixcontrol
18 Jul 2015, 10:14

#2 #2 bakalacoimbra dijo: Que sinvergüenzas , vale que a caballo regalado no hay que mirarle el diente , pero que no lo llamen "la compra de un año" yo vivo con mi novia y la compra del mes son unos 300€ , 75/80 por semanano te cortas con las marcas por lo que veo XD yo y mi chica tiramos con 50 y vamos bien, comprando la mayoria de las cosas en el Mencabrona.

3
A favor En contra 10(14 votos)
#6 por letvi
18 Jul 2015, 11:34

Es que este caballo tiene todos los dientes podridos. Con 50 euros puedes tirar comiendo poco variado y nada de productos frescos. Supongo que se refiere solo a comida claro porque suma jabones de lavadora productos de limpieza higiene ... más que un premio parece un insulto

A favor En contra 9(9 votos)
#7 por masticator
18 Jul 2015, 11:43

#4 #4 dixcontrol dijo: #2 no te cortas con las marcas por lo que veo XD yo y mi chica tiramos con 50 y vamos bien, comprando la mayoria de las cosas en el Mencabrona.@dixcontrol Piensa en jabones, productos de limpieza, comida (que yo como mucho y me gusta comer variado) y es fácil que comprando un poco de pescado y carne rápido te gastes 100+€ en solo eso. Y me refiero a buscar en los sitios con mejor calidad/precio, no a tirar la casa por la ventana. Unas verduras y fruta que tampoco está barato y rápido te plantas en los 250€ al mes solo en comida para 2. Añade otras cosas que hay que comprar como higiene y limpieza y llegas a los 300 sin problemas al mes. Si en mi casa somos 4 y en comida exclusivamente se va al mes unos 500€, y como digo simplemente variado pero buscando lo barato.

A favor En contra 8(8 votos)
#13 por aliena04
18 Jul 2015, 20:22

Siempre me pregunté cuánto dinero les daban. Viviendo solo y limitando mucho los gatos, necesitas como mínimo 200 euros al mes. Yo normalmente me gastaba entre 200 y 300 cuando compartía piso, y eso que algunos gastos eran compartidos.

A favor En contra 5(5 votos)
#11 por beyond_birthday
18 Jul 2015, 14:46

#2 #2 bakalacoimbra dijo: Que sinvergüenzas , vale que a caballo regalado no hay que mirarle el diente , pero que no lo llamen "la compra de un año" yo vivo con mi novia y la compra del mes son unos 300€ , 75/80 por semana@bakalacoimbra #4 #4 dixcontrol dijo: #2 no te cortas con las marcas por lo que veo XD yo y mi chica tiramos con 50 y vamos bien, comprando la mayoria de las cosas en el Mencabrona.@dixcontrol No se de donde sois cada uno, pero también puede influir el hecho de que en algunos sitios la comida (y casi todo en general) es más caro que en otros.

A favor En contra 4(4 votos)
#16 por shawara
20 Jul 2015, 22:07

#15 #15 ozark dijo: #12 @shawara Hestudiante dize... Bergonzoso el comentario@ozark Ha sido un error al escribir rápido..¡no me lapideis!

A favor En contra 3(3 votos)
#9 por ashtoreth
18 Jul 2015, 13:21

Yo creo que da para un león come-gambas al día...

A favor En contra 3(3 votos)
#8 por skunk090
18 Jul 2015, 13:03

3 adultos 1 enano y un adolescente. Que haces la compra hoy y mañana no queda nah. Y nada de lujos. Lo basico. Lo que les dan pa un año me lo fundo yo casi en un mes xD

A favor En contra 1(1 voto)
#14 por neeny90
20 Jul 2015, 14:28

Vergonzoso.... #12

A favor En contra 1(1 voto)
#10 por the_abyss
18 Jul 2015, 13:40

Es que haciendo cálculos, sería para macarrones sin tomate/salsa y ni hablemos de desayunar o merendar.

A favor En contra 1(1 voto)
#15 por ozark
20 Jul 2015, 21:36

#12 #12 shawara dijo: Yo soy estudiante, como variado (incluyendo verduras y fruta frescas) por alrededor de 50-60 € al mes. Por lo que a mi esos 700€ me darían de comer...pero que les den esa birria a chavales con familia, que también querrá comer (digo yo, llamadme loca) me parece bergonzoso. Y debo añadir que yo como con ese poco dinero porque lo compro absolutamente todo de marca blanca...que si tuviese que comprar en el Corte Inglés iba apañada. @shawara Hestudiante dize... Bergonzoso el comentario

1
A favor En contra 1(1 voto)
#5 por kl0x
18 Jul 2015, 10:50

#4 #4 dixcontrol dijo: #2 no te cortas con las marcas por lo que veo XD yo y mi chica tiramos con 50 y vamos bien, comprando la mayoria de las cosas en el Mencabrona.@dixcontrol Es que hacendado es precio/calidad lo mejor que hay.

A favor En contra 0(4 votos)
#12 por shawara
18 Jul 2015, 19:21

Yo soy estudiante, como variado (incluyendo verduras y fruta frescas) por alrededor de 50-60 € al mes. Por lo que a mi esos 700€ me darían de comer...pero que les den esa birria a chavales con familia, que también querrá comer (digo yo, llamadme loca) me parece bergonzoso. Y debo añadir que yo como con ese poco dinero porque lo compro absolutamente todo de marca blanca...que si tuviese que comprar en el Corte Inglés iba apañada.

1
A favor En contra 2(8 votos)

Deja tu comentario

Necesitas tener una cuenta en VistoenlasRedes.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!