VEF > Visto en las Redes > Ya decía yo que lo notaba raro @mermergmenu
Arriba
23
Enviado por reginaphalange el 2 nov 2016, 12:39

Ya decía yo que lo notaba raro @mermergmenu


droja,naranja,zumo

Vía: https://twitter.com/mermergmenu/status/551753560640471040


Etiquetas: droja naranja zumo
Reportar por inapropiado

Quizás también te interese:

Enlace a Soy un clásico por @puercoespanda Enlace a Está claro que tienen diferente sabor, por @carrmenperezz Enlace a Cepeda sale escaldadito con esta contestación a un tuit con Aitana

Vídeo relacionado:

Enlace a Así es como se hace el delicioso zumo de piña
#4 por bakalacoimbra
2 nov 2016, 20:19

#3 #3 pepeniho dijo: Suelen ser caros, pero con 4,75 te has pasado.esque en sus zumos pelan las naranjas niños mozambiqueños albinos vizcos mancos de una ong

A favor En contra 28(30 votos)
#1 por currodeguas
2 nov 2016, 20:05

Tu sí que "hechas"

A favor En contra 18(26 votos)
#8 por mari219
2 nov 2016, 20:53

Si pues aquí en Girona en muchos sitios a 4/4'5€ ya los pagas eh, no dice locuras..

A favor En contra 17(17 votos)
#9 por ikhnaie100
2 nov 2016, 20:53

Soy distribuidor de vino y vendo botellas de vino a 1,90€ a los restaurantes, luego las puedes ver a 11€ o 12€. Y lo vemos normal, sólo es destapar la botella y no es tan engorroso como las naranjas.

A favor En contra 13(13 votos)
#13 por misteralguien
2 nov 2016, 23:32

En el bar no solo tienen que pagar las naranjas, sino también luz, agua, empleados... Y claro, tienen que tener beneficios, si no para que montan el bar.
Así que, lógicamente, el zumo tiene que costar bastante más que las naranjas necesarias para hacerlo...
Aún así, ¿4,75€? ¿A qué bar vas tú?

A favor En contra 11(11 votos)
#3 por pepeniho
2 nov 2016, 20:16

Suelen ser caros, pero con 4,75 te has pasado.

1
A favor En contra 7(11 votos)
#7 por amigustarebotar
2 nov 2016, 20:50

4,75€ por un zumo... No has pisado un bar en tu vida.

A favor En contra 7(11 votos)
#11 por tresveinticuatro
2 nov 2016, 21:52

Se te olvidan los costes fijos. Es decir, el coste variable es el precio de las naranjas, pero el coste fijo es la máquina que las exprime que suelen rondar los 800€, por no hablar del coste que supone proporcionalmente el cachito de la barra que ocupa, el agua y jabón para limpiarla.... Y sí, el margen bestial que aplican, sobre todo en tu barrio por lo que me dices de los 4,75€.

A favor En contra 3(3 votos)
#10 por fresisuiss
2 nov 2016, 20:55

Lo primero que debería ECHAR es esa H de ahí...

A favor En contra 2(2 votos)
#16 por friky5
3 nov 2016, 02:14

No se a que bar iras o que naranjas usaran, pero normalmente no le "hechan" ni azúcar ni cocaína...
Y es normal que en los bares vendan las cosas mas caras que lo que les cuesta, es un negocio, si no te gusta pues compra las naranjas y te haces el zumo en tu casa.

A favor En contra 2(2 votos)
#20 por mcgrego
3 nov 2016, 17:05

Pues en Barcelona te vas por el centro y este precio es bastante fiel a la realidad y en ocasiones se queda hasta corto.

A favor En contra 1(1 voto)
#2 por currodeguas
2 nov 2016, 20:07

Mierda, he sido altamente troleado por el autocorrector.

A favor En contra 0(4 votos)
#5 por wildlyinsaneandreckless
2 nov 2016, 20:31

Muy pronto estamos empezando con los propósitos de lo nuevo.

A favor En contra 0(2 votos)
#6 por wildlyinsaneandreckless
2 nov 2016, 20:31

De año nuevo*

A favor En contra 0(2 votos)
#12 por j_izquierdo18
2 nov 2016, 21:56

Echaaaan

A favor En contra 0(0 votos)
#23 por soyd
25 nov 2016, 00:50

a ver yo compro las naranjas al mercadona y 2 kg salen a 1,9€, en un zumo uso 3,5 naranjas, a 250g la naranja son 875g 0.84€ a esto paga la parte proporcional de alquiler luz camarero... 1€ de coste el zumo yo lo vendo a 2,3€ se os va la pinza a veces.

A favor En contra 0(0 votos)
#14 por akles
2 nov 2016, 23:51

Pues ehan el alquiler del local, los sueldos de los trabajadores, la vajilla, el servicio de baño y de diario...
Una caja de té te cuesta 1€ y en el bar pagas a 1,2€ una sola bolsita, el coste está en todo lo demás.

A favor En contra 0(0 votos)
#15 por cebollashalott
3 nov 2016, 00:00

Supongo que muchas haches

A favor En contra 0(0 votos)
#21 por ascodena
4 nov 2016, 04:28

La trama se resuelve fácilmente.

COMPRATE 2 KILOS DE NARANJAS Y TE LOS EXPRIMES EN TU CASA

De nada

A favor En contra 0(0 votos)
#22 por esentor
4 nov 2016, 09:59

Acaban de morir 10 gatitos por ese "Hechan"... por dios....

A favor En contra 0(0 votos)
#17 por a11ntonio1
3 nov 2016, 11:23

El margen de beneficio que aplican los bares a la bebida es descomunal. Un litro de cerveza te puede costar 3 o 4 veces más que en un supermercado.
Está claro que es un negocio y deben de ganar dinero, pero joder...

A favor En contra 0(0 votos)
#18 por blue1497
3 nov 2016, 12:07

Joder, pero si por aquí cuestan 1,5 como mucho

A favor En contra 0(0 votos)
#19 por efr3n_81
3 nov 2016, 12:14

Le echan tinta de impresora

A favor En contra 0(0 votos)

Deja tu comentario

Necesitas tener una cuenta en VistoenlasRedes.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!