VEF > Visto en las Redes > El doble rasero, por @ErPali_
Arriba
15
Enviado por saray el 17 sep 2019, 13:47

El doble rasero, por @ErPali_


caprichos,dinero,hijos,libros,precio

Vía: https://twitter.com/ErPali_/status/1173875860945940480


Reportar por inapropiado

Quizás también te interese:

Enlace a Y hecho mistos, me voy a casa de mi tía a comer por @alberttt_cortes Enlace a Palabras iguales, significados muy diferentes por @IMPOSSIBALL Enlace a Al asilo te mandaba yo, por @AzulWorow

Vídeo relacionado:

Enlace a TODAS las presentaciones de iPhone siempre [ENG]
destacado
#2 por apolitico
19 sep 2019, 10:56

-Precio medio que se gastan las familias en material escolar POR AÑO: 869 euros según un estudio de Kalisto.es (https://www.lavanguardia.com/vida/20180902/451556333752/vuelta-al-cole-2018-coste-dinero.html).

-Thermomix: 1259 euros. (https://thermomix.vorwerk.es/thermomix/comprar-thermomix/)
-Roomba: 300 euros. (https://www.amazon.es/roomba/s?k=roomba)
-Nespresso: Entre 30 y 80 euros. (https://www.nespresso.com/es/es/order/machines#price[0]=50&price[1]=150)
-Smart TV: Entre 150 euros y 300 euros. (https://www.carrefour.es/televisores-tv-smart-tv/N-af9nqsZ86vy6l/c?sort=priceLH)
-Netflix y HBO (subscripción básica): 8 euros al mes. (https://www.expansion.com/economia-digital/companias/2019/06/20/5d0b2862e5fdeaa4708b46d8.html)
-Amazon prime: 6 euros al mes. (https://www.primevideo.com/?ref_=dvm_pds_amz_DK_lb_s_g|c_336316896178_m_MEr2sLwH-dc_s__)
-iphone 8: 538 euros. (https://www.apple.com/es/shop/buy-iphone/iphone-8)

También hay que tener en cuenta que la Thermomix o cualquiera de estos productos están hechos para durar 10, 15 o 20 años, mientras que los padres tienen que comprar material escolar nuevo cada año. Así que no estoy deacuerdo, el precio del material escolar, especialmente libros de texto me parece excesivo.

1
A favor En contra 47(51 votos)
#7 por edena_ruh
19 sep 2019, 12:13

A lo mejor es:
1. Porque algunos de esos aparatos tienen un precio acorde a su funcionalidad.
2. Porque esos aparatos se compran una vez y te sirven para unos cuantos años, mientras que los libros hay que comprarlos cada año.
3. No los tiene que comprar todo el mundo por narices, cosa que los libros sí.
4. Tu argumento es una gilipollez. No todos los que se quejan del precio de los libros tienen esos aparatos en casa.

A favor En contra 19(19 votos)
#3 por dibolver
19 sep 2019, 11:07

#2 #2 apolitico dijo: -Precio medio que se gastan las familias en material escolar POR AÑO: 869 euros según un estudio de Kalisto.es (https://www.lavanguardia.com/vida/20180902/451556333752/vuelta-al-cole-2018-coste-dinero.html).

-Thermomix: 1259 euros. (https://thermomix.vorwerk.es/thermomix/comprar-thermomix/)
-Roomba: 300 euros. (https://www.amazon.es/roomba/s?k=roomba)
-Nespresso: Entre 30 y 80 euros. (https://www.nespresso.com/es/es/order/machines#price[0]=50&price[1]=150)
-Smart TV: Entre 150 euros y 300 euros. (https://www.carrefour.es/televisores-tv-smart-tv/N-af9nqsZ86vy6l/c?sort=priceLH)
-Netflix y HBO (subscripción básica): 8 euros al mes. (https://www.expansion.com/economia-digital/companias/2019/06/20/5d0b2862e5fdeaa4708b46d8.html)
-Amazon prime: 6 euros al mes. (https://www.primevideo.com/?ref_=dvm_pds_amz_DK_lb_s_g|c_336316896178_m_MEr2sLwH-dc_s__)
-iphone 8: 538 euros. (https://www.apple.com/es/shop/buy-iphone/iphone-8)

También hay que tener en cuenta que la Thermomix o cualquiera de estos productos están hechos para durar 10, 15 o 20 años, mientras que los padres tienen que comprar material escolar nuevo cada año. Así que no estoy deacuerdo, el precio del material escolar, especialmente libros de texto me parece excesivo.
@apolitico E incluso dejando de lado el precio, el problema es que la primaria y secundaria es obligatoria, así que estas "obligado" a pagarlo y obviamente a nadie le hace gracia pagar así y no se puede comparar al "placer" de comprar algo que quieres por mucho que lo otro sea por la educación de tus hijos.

Es como pagar impuestos, a nadie le gusta pero tenemos sanidad pública.

1
A favor En contra 18(22 votos)
#4 por atopeconlacope
19 sep 2019, 11:21

Claro, claro, porque toooodos los que se quejan tienen todas esas cosas y no una menos. Cuando para criticar a alguien tienes que inventarte un supuesto extremo y completamente irreal sabes que has fracasado de antemano.

A favor En contra 11(13 votos)
#5 por dohe
19 sep 2019, 11:25

Ese tío es de Sevilla, en Andalucía ahora no se pagan libros de texto, cosa que seguro reduce el gasto medio en material escolar. Justo un año menores que yo pillaron los primeros libros de texto gratis. Y lo que me toca las pelotas es que mis hermanas son 2 y 4 años menores que yo, iban al mismo colegio y jamás pudimos reutilizar ni un sólo libro, porque todos los años cambiaba la editorial, cuando los padres se quejaban decían que es fundamental cambiarla. Ahora cada libro se usa 4 años consecutivos y al quinto le dan el "cheque", que viene detallado lo que paga la junta por cada libro y es mucho menos de lo que pagaba yo. Un año que la chica estaba en preescolar mi madre gastó más de 4mil pavos en tres niñas, sin contar los babis y los chándals.

1
A favor En contra 6(6 votos)
#8 por Apatrida_ddc
19 sep 2019, 12:17

El clielentelismo de colegios y editoriales hacen el resto. Cuantas veces se ve que te obligan a comprar una serie de libros carisimos y terminan el curso nuevos, relucientes y sin haberse abierto ni una sola vez?

A favor En contra 5(5 votos)
#10 por merula
19 sep 2019, 13:51

En Andalucia tenemos los cheque libro, por lo que no se paga material, pero solo a partir de primaria, y que casualidad que en infantil (que hay que pagarlo todo) es de vital importancia que cada niño tenga una tablet para aprender a manejar la tecnología, tócate los cojones, ¿Para que necesita una tablet un niño de 3 a 5 años? Si, lo del material escolar es un abuso, el precio de los libros es desorbitado, cambia cada año, así que no los pueden reutilizar los hermanos y ya para rematar muchos libros acaban el curso con el precinto puesto porque no siquiera los han utilizado. Tócate los cojones

A favor En contra 3(3 votos)
#11 por rhodesian_ridgeback
19 sep 2019, 15:44

Ese bonito matrimonio entre el estado y las editoriales... :3

A favor En contra 2(2 votos)
#12 por apolitico
19 sep 2019, 18:26

#3 #3 dibolver dijo: #2 @apolitico E incluso dejando de lado el precio, el problema es que la primaria y secundaria es obligatoria, así que estas "obligado" a pagarlo y obviamente a nadie le hace gracia pagar así y no se puede comparar al "placer" de comprar algo que quieres por mucho que lo otro sea por la educación de tus hijos.

Es como pagar impuestos, a nadie le gusta pero tenemos sanidad pública.
@dibolver Tambien es verdad, no lo habia pensado :D

A favor En contra 0(0 votos)
#13 por grubiss
20 sep 2019, 00:24

@apolitico ese estudio es una patraña, y si eres o has sido estudiante lo sabes sobradamente. Voy a hacer lo mismo que tú, poner precios:
-10 libros (y me estoy viniendo arriba) a 30€, 300€.
-bolis, cuadernos y otro material ofimático, 100€ (y supongo que los bolis describen con sangre de unicornio)
-chándal para EF, suponiendo de nuevo que compres uno cada año 100€ ()

A favor En contra 0(0 votos)
#14 por grubiss
20 sep 2019, 00:28

-chándal y zapatillas para EF, suponiendo de nuevo que compres uno cada año 150€ (de marca, que cojones)

650€ viniendome MUY arriba porque chándal y zapatillas de deporte supongo que tienen todos los niños, mucho material escolar si no se lo comen, dura años. Y todos los libros nuevos, por supuesto.

Con lo único que estoy de acuerdo es que debería haber otro sistema para los libros porque son muy caros, como cargar el importe a las familias si los devuelven al centro en mal estado, por ejemplo

A favor En contra 0(0 votos)
#15 por satanxd
21 sep 2019, 01:46

Se nota que no has estudiado arte xd

A favor En contra 0(0 votos)
#9 por wasuretai85
19 sep 2019, 12:58

#5 #5 dohe dijo: Ese tío es de Sevilla, en Andalucía ahora no se pagan libros de texto, cosa que seguro reduce el gasto medio en material escolar. Justo un año menores que yo pillaron los primeros libros de texto gratis. Y lo que me toca las pelotas es que mis hermanas son 2 y 4 años menores que yo, iban al mismo colegio y jamás pudimos reutilizar ni un sólo libro, porque todos los años cambiaba la editorial, cuando los padres se quejaban decían que es fundamental cambiarla. Ahora cada libro se usa 4 años consecutivos y al quinto le dan el "cheque", que viene detallado lo que paga la junta por cada libro y es mucho menos de lo que pagaba yo. Un año que la chica estaba en preescolar mi madre gastó más de 4mil pavos en tres niñas, sin contar los babis y los chándals. 4000 euros por las 3 niñas en preescolar me parece excesivo. Que esos libros son caros pero no pueden costar 500 euros cada uno

A favor En contra 0(2 votos)
#6 por alserg
19 sep 2019, 11:39

Tienes que comprar todo el material cada vez? Yo toda la secundària la hice con el mismo material. Solo algun bolígrafo y (eso si) los libros que costaban 300/400€. No se cómo se supone que se llega a los 900 de media XD

A favor En contra 7(7 votos)
#1 por locumo
19 sep 2019, 10:39

te olvidas de gastarse un pastizal en tabaco, pero bueno, si la gente no tiene algo de lo que quejarse se muere

A favor En contra 11(21 votos)

Deja tu comentario

Necesitas tener una cuenta en VistoenlasRedes.com para poder dejar comentarios.

¡Registra tu cuenta ahora!